Что такое целевая аудитория сайта, и для чего она нужна?

Поступающий трафик по качеству подразделяется на два вида: нецелевой и целевой.

Потенциальные прямые потребители веб-ресурса - это и есть целевая аудитория сайта, которая интересуется либо получением необходимой информации, либо покупкой конкретно той продукции, которую ваш проект может им обеспечить.

Поэтому, получение именно таких пользователей должно быть вашей целью, и на это вам требуется делать упор при раскрутке сайта. Но не стоит отдавать предпочтение бессмысленному увеличению показателей счётчика, так как это часто приводит просто к неоправданным расходам на рекламу.

Во многих случаях бывает, когда целевая аудитория сайта определяется территориальным местонахождением. Свойственно это в основном для тех проектов, которые проводят свою рекламу исключительно для жителей конкретного города или области. Ведь расширять область продвижения до грандиозных масштабов в данном случае нецелесообразно. Если пользователи находятся в других зонах, то они для вас никакого интереса не представляют.

В соответствии с этим, при поисковой раскрутке ключевые фразы и тексты объявлений контекстной рекламы следует адаптировать под строгие параметры. И, к слову говоря, целевая аудитория сайта должна быть максимально заинтересована вашим проектом, поэтому нужно уменьшить круг поисковых запросов до самых актуальных.

Например, запросы нужно составлять с использованием конкретного города, для того чтобы у вас появлялась конкретная целевая аудитория сайта, а не обычные пользователи, ищущие информацию для рефератов.

Для того чтобы ваша целевая аудитория сайта была проанализирована, нужно опереться на несколько показателей:

1. Анализ глубины просмотров. Если среднее количество просмотренных страниц (каждым пользователем) составляет больше трёх-четырёх, то ваши сведения востребованы на самом деле. А доля целесообразности трафика действительно очень высокая.

2. Просмотр страниц, на которых указаны цены и контакты. Это подтверждение того, что пользователь действительно ищет возможность с вами связаться, то есть ваше предложение его заинтересовало и представляется полезным.

Так что, если разобраться, целевая аудитория сайта выражается далеко не просто высоким количеством посетителей. Самое важное – наличие высокого уровня интереса ваших потенциальных клиентов и достаточной степени отдачи посетителей.

© 2012-2015 Веб-студия «PremierStudio»
e-mail: ps@premierstudio.ru

Система управления сайтами UMI.CMS

Саратов, Чернышевского 60/62
+7 (8452) 53-43-10
ИП Подпорина С.А.
ОГРНИП 312645415200010